第二届中国纪录片交流周
China Documentary Film Festival 2004
主办:现象工作室
上海放映排片表
详细情况请参见现象工作室网站 www.fanhall.com
上海:6月21日~25日
下午放映:13:00~17:00 (240分钟)
晚上放映:18:00~24:00 (360分钟)
地点:顶层画廊(南京路先施大厦12楼)
6月21日星期一
下午场:
开幕影片:
《在一起的时光》Time We Spend Together 49Min沙青Sha Qing (北京)
(2003年山形国际电影节“小川绅介”获得影片)
《老人们》The Older 62Min季丹Ji Dan 沙青Sha Qing (北京)
《贡布的幸福生活》Gongbu’ Happy Life 86Min季丹Ji Dan 沙青Sha Qing (北京)
《北京故事》Beijing Story 30Min杜波Du Bo (北京)
晚上场:
《居委会》48Min 张同道 Zhang Tongdao (北京)
《白马》White Horse 68Min 张同道 Zhang Tongdao (北京)
《耶稣保佑你》Jesus Bless You 43Min魏星Wei Xing (北京)
人文与社会关怀
《忘记他是她》Forget He is She 15Min魏星 Wei Xing(北京)
《盒子》Box 88Min 英未未 Ying Weiwei (沈阳)(导演到场)
《女同志游行日》DYKE March 20 Min石头 Shi Tou(北京)
《一个爱滋病病毒感染者》A Man with HIV 50Min佟立 Tong Li (北京)
6月22日星期二
下午场:
《雾界》In the Haze 15Min张亮 Zhang Liang(北京)
《白塔》White Tower 85Min苏青Su Qing (北京)
《八矿》Mine No.8 60Min晓鹏Xiao Peng (北京)
《桂荣戏院》GuiRong Theater 57Min晓鹏Xiao Peng (北京)
晚上场:
人文与社会关怀
《上海男孩》Snake Boy 60Min陈苗 Chen Miao(上海)
中国电视纪录片 Chinese Television Documentary
《我的露露》74Min 李晓、陈苗 上海电视台 (导演到场)
《老镜子》60Min 2003 渠陆军 中央电视台 北京电视台
《梯田边的孩子》30Min 2004周岳军 东方全纪录
《长湖恋》28Min 2004周岳军 东方全纪录
《一夜在中国》Night in China 52Min娃娃 Wa Wa(加拿大)
中国纪录片回顾:《公共场所》In Public 30Min 贾樟柯Jia Zhangke(北京)
《在海边》By the Sea 60Min 胡杰 Hu Jie(南京)
6月23日星期三
下午场:
中国电视纪录片 Chinese Television Documentary
《歌舞伎町的案内人》41Min 苏园、邓纯 深圳市梧桐山广播电视有限公司
《敬大爷和他的老主顾们》55Min 施润玖 中央电视台 上海电视台
《海路十八里》30Min 李汝建、王轶群、张申 大连电视台
世界纪录片:《动物之恋》Animal Love 114Min (奥地利)
晚上场:
《追梦的人》Man for Dream 23Min杨瑾Yang Jin (北京)
《我和阿婆》My Grandma + Me 17Min王维薇Wang Weiwei(台湾)
《海船》Hai Chuan 33Min张侃文 Zhang Kanwen (上海)(导演到场)
《望长城》之二《长城两边是故乡(上中下)》150Min 刘效礼 中央电视台
《回家》50Min 王海兵 中央电视台
《中学》Secondary School 85Min张虹 Zhang Hong(香港)
《金色玛可河》The MAKE River Is Sunshine 姜宝龙 Jiang Baolong(北京)
6月24日星期四
下午场:
《喧哗的尘土》Blatant Dust 110Min 黄文海 Huang Wenhai(河北)
《军训营纪事》Military Life 71Min 黄文海 Huang Wenhai 王清仁 Wang Qingren(河北)
中国纪录片回顾 :《希望之路》Road of Hope 60Min宁瀛Ning Ying(北京)
晚上场:
《灵山》Soul Mountain 76 Min毛晨雨Mao Chenyu (上海)
中国纪录片回顾:《DV中国》DV China 92Min郑大圣Zheng Dasheng(上海)(导演到场)
世界纪录片:《灵媒》Mudang 99Min朴基佰 Jo Sung-woo(韩国)
《持摄影机的人》Man with the Movie Camera 69Min 维尔托夫 Dziga Vertov (苏联)
《北方的纳努克》Nanook of The North 79Min 弗拉哈迪Robert Flaherty (美国)
《罗杰和我》Goger and Me 90Min迈克-摩尔Michael Moore (美国)
6月25日星期五
下午场:
《闭着眼睛说话》Talk Closing Our Eyes 65Min周燕Zhou Yan(北京)
中国纪录片回顾:《后革命时代》Post Revolution Age 94Min张扬Zhang Yang 罗拉Luo La(北京)
《纸飞机》Paper Plane 89 Min赵亮Zhao Liang (北京)
晚上场
中国纪录片回顾:《张博士》Dr. Zhang 59Min黄娟 Huang Juan(北京)
《女性空间》Women Space 43Min 应宇力Ying Yuli (上海)(导演到场)
《片刻》Moment 51Min蒋志Jiang Zhi (深圳)
《走近蒙古包的奥地利人》Austrian in Inner Mongolia 165Min
司徒知夏Situ Zhixia (北京) 黄小源 Huang Xiaoyuan(北京)
世界纪录片:《伯克利的六十年代》Berkeley in the Sixties 117Min Mark Kitchell(美国)
《美国梦》American Dream 90Min巴巴拉-库伯Barbara Copple(美国)
欢迎大家参加现象网上关于纪录片的交流:
cgi-bin/lb/cgi-bin/leoboard.cgi